Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Администратор

Страницы: 1 ... 5 6 [7]
91
Вопрос - ответ. / Делимся мнением и опытом
« : Октябрь 12, 2015, 08:19:50 am »
Свободное общение.

92
Вопрос - ответ. / Задайте вопрос аудитору?
« : Октябрь 12, 2015, 08:19:06 am »
Ответ от профессионала по любым вопросам о деятельности ломбарда.

93
Покупка ККМ.

Статья 645 Налогового кодекса РК.
     На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг посредством наличных денег, производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин, если иное не установлено настоящим пунктом.

     Технические требования, предъявляемые к ККМ, пункт 15, подпункт 11.
ККМ, применяемая в пункте обмена валют, приема лома металлов, стеклопосуды, ломбарде должна обеспечивать печать на контрольном чеке информации, как о сумме продаж, так и о сумме покупок. В фискальной памяти ККМ необходимо отражение итога покупок и итога продаж.

Разрядность итогов сменных покупок и сменных продаж, регистрируемых в фискальной памяти таких ККМ при закрытии смены, должна быть не менее 7.

94
     Приведем некоторые выдержки из Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 07.03.2014 г.). Но можно рекомендовать к прочтению и весь закон.

Понятие товарищества с ограниченной ответственностью
     Товариществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами товарищество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники товарищества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Фирменное наименование товарищества с ограниченной ответственностью
     Товарищество с ограниченной ответственностью имеет фирменное наименование, которое должно содержать наименование товарищества, а также слова «товарищество с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру «ТОО».

Место нахождения и адрес товарищества с ограниченной ответственностью
     Местом нахождения товарищества с ограниченной ответственностью признается место нахождения его постоянно действующего органа.
При перемене товариществом с ограниченной ответственностью места нахождения товарищество обязано известить об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по фактическому адресу товарищества, для внесения необходимых изменений в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

Филиалы и представительства товарищества с ограниченной ответственностью
     Вне места своего нахождения товарищество с ограниченной ответственностью вправе создавать филиалы и открывать представительства в соответствии со статьей 43 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть).
Товарищество обязано извещать орган, осуществивший его государственную регистрацию, о создании своих филиалов и открытии представительств, а также о месте их расположения.

Процедура создания товарищества с ограниченной ответственностью
     Создание товарищества с ограниченной ответственностью начинается с заключения его учредителями учредительного договора (статья 14 настоящего Закона) и завершается государственной регистрацией товарищества в качестве юридического лица (статья 19 настоящего Закона).

Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью
     Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:
1) решение о создании товарищества, его фирменное наименование и место нахождения;

2) перечень учредителей товарищества с указанием их наименования, места нахождения,

банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);

3) порядок учреждения товарищества; обязанности учредителей, связанные с его учреждением, а также иные условия осуществления учредителями деятельности по созданию товарищества; определение полномочий указанных лиц, а также других лиц, которые уполномочиваются представлять интересы учреждаемого товарищества в процессе его создания и регистрации;

4) размер уставного капитала товарищества;

5) сведения о составе, размере и сроках внесения денежного вклада каждого учредителя в уставный капитал товарищества или о денежной оценке вклада в натуральной форме или в виде имущественных прав; порядок принятия решения о внесении дополнительных вкладов в уставный капитал товарищества, а также последствия несвоевременного внесения вкладов в уставный капитал товарищества;

6) определение доли учредителя в имуществе товарищества; порядок перехода долей участников товарищества;

7) утверждение устава товарищества;

8 ) порядок распределения чистого дохода товарищества.

В учредительный договор по решению учредителей могут быть включены и другие условия, касающиеся создания товарищества и его деятельности, не противоречащие настоящему Закону и другим законодательным актам.

Порядок заключения учредительного договора и его форма
1. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью заключается путем подписания договора каждым учредителем или его уполномоченным представителем.

2. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме.

3. Договор подписывается всеми учредителями товарищества.
Представители учредителей должны иметь соответствующие полномочия, дающие право на учреждение товарищества и на подписание учредительного договора.
Входящие в число учредителей юридические лица могут быть представлены их руководителями, правомочными действовать от имени соответствующего юридического лица без доверенности.
Не допускается подписание договора с оговорками. Особенности статуса отдельных участников товарищества должны быть зафиксированы в тексте договора, подписанного всеми учредителями. 
Учредители, подписавшие учредительный договор, после государственной регистрации товарищества становятся участниками товарищества.

Особенности учреждения товарищества с ограниченной ответственностью с единственным участником
     Учреждение товарищества с ограниченной ответственностью с единственным участником производится на основе единолично принятого им решения.
Учредительный договор в этом случае не составляется

Устав товарищества с ограниченной ответственностью

1. Устав товарищества с ограниченной ответственностью является документом, определяющим правовой статус товарищества как юридического лица.

2. Устав товарищества с ограниченной ответственностью должен содержать:
1) фирменное наименование, место нахождения и адрес товарищества;

2) перечень участников товарищества (за исключением товарищества, ведение реестра участников товарищества которого осуществляется регистратором) с указанием их наименования, места нахождения, адреса, банковских реквизитов (если учредителем является юридическое лицо) или имени, места жительства и данных документа, удостоверяющего личность (если учредителем является физическое лицо);

3) сведения о размере уставного капитала товарищества;

4) порядок формирования и компетенцию органов товарищества;

5) условия реорганизации и прекращения деятельности товарищества;

6) порядок распределения чистого дохода товарищества в случае, когда ведение реестра участников товарищества осуществляется регистратором;

7) порядок и сроки предоставления участникам товарищества и приобретателям долей информации о деятельности товарищества;

7-1) наименование средства массовой информации, используемого для публикации информации о деятельности товарищества;

8 ) права и обязанности участников товарищества.

Если товарищество учреждается одним лицом, то в его уставе определяется также порядок образования имущества и распределения доходов.
В уставе могут содержаться и другие положения, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
В уставе товарищества могут быть предусмотрены предмет и цели его деятельности.
Устав должен быть утвержден общим собранием учредителей единогласно и подписывается всеми учредителями или их уполномоченными представителями.

6. Товарищество вправе осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, утвержденного Правительством Республики Казахстан.
Экземпляры устава товарищества, а также всех документов о его последующих изменениях, хранятся в органе, осуществившем государственную регистрацию товарищества.

Государственная регистрация товарищества с ограниченной ответственностью
1. Товарищество с ограниченной ответственностью считается созданным с момента его государственной регистрации.

2. Государственная регистрация товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется органами юстиции в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.

3. Данные государственной регистрации, в том числе сведения о фирменном наименовании, размере уставного капитала, составе учредителей и исполнительных органах товарищества, его месте нахождения, включаются в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров.

4. Для государственной регистрации товарищества с ограниченной ответственностью учредителями должны быть представлены:
1) заявление о создании товарищества, подписанное лицом, уполномоченным учредителями на создание товарищества;
2) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица.

5. В случае если учредители товарищества приняли решение осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, то в регистрирующий орган представляется заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию товарищества, не вправе требовать от учредителей товарищества представления иных документов.

Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью
1. Уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью образуется путем объединения вкладов учредителей (участников).

2. Первоначальный размер уставного капитала равен сумме вкладов учредителей и не может быть менее суммы, эквивалентной ста размерам месячного расчетного показателя на дату представления документов для государственной регистрации товарищества, за исключением товарищества с ограниченной ответственностью, являющегося субъектом малого предпринимательства, размер минимального уставного капитала которого не может быть менее ста тенге.

3. Вкладом в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество.

Не допускается внесение вклада в виде личных неимущественных прав и иных нематериальных благ.

95
Правила проведения ломбардных операций.
     После того, как утратили силу законы РК о ломбардах, основным документом, регламентирующим ломбардную деятельность, осталась статья Гражданского Кодекса Республики Казахстан.

Статья 328. Залог вещей в ломбарде.

1. Принятие от граждан в залог движимого имущества, предназначенного для личного пользования, в обеспечение краткосрочных займов может осуществляться в качестве предпринимательской деятельности юридическими лицами, зарегистрированными в качестве ломбардов, исключительными видами деятельности которых являются:

1) предоставление краткосрочных займов под залог движимого имущества; 

2) учет, хранение и продажа ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни.
Ломбарды вправе осуществлять инвестиционную деятельность.

2. Договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом залогового билета и может содержать требование о страховании залогового имущества. Страхование залогового имущества осуществляется за счет ломбарда.

3. Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

4. Ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

5. Ломбарды осуществляют свою деятельность только при наличии Правил проведения ломбардных операций, которые утверждаются высшим органом ломбарда и должны содержать следующую информацию:
1) предельные суммы и сроки предоставляемых кредитов;
2) предельные величины ставок вознаграждения по предоставляемым кредитам;
3) ставки и тарифы за проведение операций;
4) права и обязанности ломбарда и его клиентов, их ответственность;
5) порядок выдачи залогодателю дубликатов при утере залогового билета;
6) иные условия.
Правила проведения ломбардных операций подлежат размещению в месте, доступном для обозрения клиентами ломбарда.

6. Условия договора о залоге вещей в ломбарде, ограничивающие права залогодателя по сравнению с правами, предоставленными ему настоящим Кодексом, не действительны с момента заключения договора. Вместо таких условий применяются соответствующие положения настоящего Кодекса.

96
Налоговый кодекс РК. Статья 428. Пункт 4, подпункт 10.
Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:
    10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента.

97
     Ломбард перестал быть лицензируемым видом деятельности и не имеет права применять специальный налоговый режим.

5 января 2006 года внесены изменения в Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан». Важное изменение: деятельность кредитных товариществ и ломбардов лицензированию не подлежит.

98
     Пока законодатели Казахстана не обеспокоены выпуском регламентных документов, которые бы регламентировали деятельность ломбардов. Старый закон утратил силу, новый не выпущен пока. Но есть несколько документов, которые прямым или косвенным образом влияют на работу.

99
Основные правила форума:

1. Основным языком форума является русский. Разрешено также писать на казахском и  английском языках.
Разрешены небольшие цитирования на языках оригинала с указанием источника, если без этой цитаты вы не представляете свое сообщение.

2. Мат запрещен в любом виде. Если без него никак не обойтись в своем сообщении, то просто поставьте "..."

3. Запрещены любые оскорбления участников форума, а также запрещено высмеивание национальных и религиозных чувств.

4. Запрещены провокационные и неинформативные сообщения.

5. Запрещены любые намеки и ссылки на сайты сомнительного содержания с террористическим, религиозным  и порнографическим уклоном. Разрешено упоминание только сайтов профильного содержания. Рекламировать себя и сторонние ресурсы можно только в специально отведенном разделе с разрешения администрации сайта.

6. Запрещены клоны собственных аккаунтов и провокационные имена с точки зрения общечеловеческих позиций.

7. Перегружать свое сообщение смайликами, картинками и специальными символами запрещено.

8. Администратор и модераторы подчиняются этим правилам без исключений и привилегий.

9. Запрещено публиковать сообщения с данного сайта на сторонних ресурсах без упоминания авторства и ссылки на lombardist.kz. А также выдавать тексты за свои в авторском или измененном контексте.

Дополнения к правилам будут вноситься по мере накопления опыта общения.

100
Форум создан для общения и развития кредитного бизнеса:
ломбарды, автоломбарды, обменники, микрофинансовые организации.

Страницы: 1 ... 5 6 [7]