Автор Тема: «У шамана три руки»  (Прочитано 2691 раз)

Администратор

  • Administrator
  • Опытный пользователь
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
«У шамана три руки»
« : Май 19, 2017, 07:00:44 pm »
«У шамана три руки»

     Простой и эффективный способен повысить на 0,5% свой доход. Возможно, кто-то рассмеется, глядя на эту цифру. Но раз ломбардист выбрал для себя такой бизнес, то он готов к тоненькому ручейку денег, который рано или поздно может перерасти в небольшую речку. Половина процента на этом фоне кажется смехотворно малой величиной, но мы все-таки попробуем.

     Одно время довелось наблюдать за махинациями кассиров в супермаркете. Одним из способов воровства был такой: кассир наклеивает себе на пульс штрих-код от дешевого товара  - бутылка воды, хлеб и тому подобное и даже под бдительным оком охранника, проводя дорогостоящий товар мимо сканера (а товар выносит сообщник), кассир ухитрялся запечатлеть в памяти компьютера штрих-код со своего пульса. Это уже потом додумались ставить над кассой камеру, которая одновременно выводила на экран чек и проносимый товар, чтобы Большой Брат мог наблюдать за работой кассира.

    Маленькие ломбарды и сети не могут себе позволить непрерывное видеонаблюдение за потоком клиентов, поэтому владельцам сложно распознать все ухищрения и махинации экспертов, но предотвратить один «не совсем честный момент» они могут.

     Скупка золота ломбардами в Казахстане запрещена, но хотя бы раз в неделю находится клиент, который приносит в ломбард изделие и выкупать его не собирается. В большинстве ломбардов в такой ситуации берут проценты за 3-4 дня, делают отметку на билете (чтобы не выводить деньги из оборота на 2-3 месяца) и практически сразу это изделие реализуют. Зачастую эксперты такое изделие оценивают как лом, никакой отметки на билете не делают, а через 3-4 дня (особенно если работает сутки через трое) сами же и выкупают изделие, отлично зная, что клиент за ним не придет. Пусть 3-4 тысячи, но они идут мимо кассы.

     Предлагаю владельцам провести анализ таких залоговых билетов (можно в той же программе написать отчет, который бы автоматизировал процедуру)  и сделать соответствующие выводы.