Автор Тема: Цвет золота.  (Прочитано 2968 раз)

Администратор

  • Administrator
  • Опытный пользователь
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
Цвет золота.
« : Декабрь 04, 2015, 07:28:29 pm »
Цвет золота

     Сегодня в качестве лигатуры производители ювелирных изделий добавляют более 10 различных металлов для придания золоту различных цветов.

     Существуют способы нанесения на золото различного вида покрытий для придания совсем уж экзотических оттенков вплоть до получения черного золота.

     В странах, которые являются ювелирными флагманами, в дорогих и не очень бутиках и салонах можно встретить золото практически всех цветов и оттенков. Как правило, это высокопробные дорогие изделия: фирменные и не очень фирменные.



     В ломбарды такие изделия приносят редко, сами ломбарды принимают их в залог не очень охотно (скорее в силу невысокой экспертной компетенции оценщиков). Но как говорят французы: «Пуркуа па».

     Довелось повидать старинные шкатулки апашек, которые наполнены были исключительно желтым и красным золотом. Так что Казахстан все-таки привык к более традиционному восприятию благородного металла.

    В сети можно найти кучу статей на эту тему, поэтому постараюсь выделить лишь основные аспекты темы, чтобы заполнить пробел.
Цвет сплавов золота при использовании основных добавок:


Методы получения цветного золота:
- Нанесение покрытия
- Оксидирование
- Окисление
- Патинирование
- Гальваностегия
- Родирование
- Аморфирование
- Ионирование

     Одни цвета в тренде, другие в моде… если возможность, то можно и нужно покупать каждый раз новые ювелирные изделия, но желтый цвет всегда приятен глазу, ведь солнце тоже желтого цвета.