Автор Тема: Упаковка залогового имущества  (Прочитано 3125 раз)

Администратор

  • Administrator
  • Опытный пользователь
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
Упаковка залогового имущества
« : Ноябрь 20, 2015, 10:38:32 pm »
Упаковка имущества.

     Иногда от клиентов ломбарда можно услышать несколько распространенных заблуждений о судьбе своего имущества, которое находится на хранении в ломбарде:
     - эксперт положил глаз на мое кольцо и постарается сделать все, чтобы мне его не вернуть (с учетом низкой оценочной стоимости изделия такие мысли могут иметь по собой почву).
     -  сегодня мои сережки эксперт оденет на свидание
     - я сдала в ломбард цепь с 40 звеньями, а мне вернули с 39

     Несколько раз в различных городах доводилась от клиентов слышать такую фразу: «Золото, которое мне вернули,  вроде бы мое по виду. Но мое, кажется, было ярче и больше». Но в каждой шутке есть только доля…. и далее по тексту.

     От многих проблем такого рода вас спасет фотографирование предметов залога. Но для начала сделайте первый шаг - издайте у себя в ломбарде инструкцию, которая бы учитывала все моменты по упаковке залогового имущества. Такая инструкция не будет панацеей от  недобросовестных экспертов и излишне агрессивных клиентов, но от части проблем поможет вас избавить .

1.   Залоговое имущество необходимо упаковывать только в присутствии клиента.

2.   Нить для упаковки ювелирного изделия должна обязательно проходить через имеющееся в нем отверстие и должна быть завязана на узел таким образом, чтобы ее нельзя было снять с изделия, не нарушив целостности.  Концы нити приклеиваются к упаковочному талону или специальному стикеру.   

3.   Изделие вместе с упаковочным талоном помещается в прозрачный синтетический небольшой пакет таким образом, чтобы одновременно хорошо были видны само изделие и его основное описание на талоне.

4.    Сверху пакет подгибается и скрепляется скобой так, чтобы одновременно захватить угол пакета, упаковочный талон и перевязочную нить.

5.   Изделие без отверстий (монеты, коронки и т.п.) желательно помимо пакета поместить в специальный пластиковый контейнер.

6.   В качестве дополнительной меры для особо ценных изделий можно использовать обязательное пломбирование. (Пломбирующее устройство все-равно вам будет необходимо для продажи невыкупленного имущества)

7.   Телефоны и небольшие цифровые устройства (фотоаппараты, ноутбуки, планшеты) помещаются в синтетические пакеты и  перевязываются способом, которые максимально ограничивает доступ к имуществу, но в то же время позволяет обозревать имущество со всех сторон. Зарядные устройства и батареи всегда необходимо хранить отдельно. Как минимум необходимо исключить возможность порчи залога от возможного протекания электролита.

8.   Крупногабаритное имущество  помещается в большие синтетические пакеты. Мешки или контейнеры. При этом все вышеописанные требования применяются в полной мере.
Упакованное имущество необходимо продемонстрировать клиенту. Можно произнести слово «упаковано», тем самым закрепив этот факт еще и в «ушах» клиента. 

     Четкая схема упаковки лишний раз наведет клиента на мысль, что он выбрал надежный и добротный ломбард.