Автор Тема: Гипноз и лобмард?  (Прочитано 2466 раз)

Администратор

  • Administrator
  • Опытный пользователь
  • *****
  • Сообщений: 105
  • Karma: +3/-0
    • Просмотр профиля
Гипноз и лобмард?
« : Февраль 25, 2018, 09:12:04 pm »
Гипноз и лобмард?

     В конце 80-х, когда начали рушиться все запреты, из андеграунда вылез старый забытый жанр – эстрадно-цирковой гипноз. Суть сводилась к тому, что залетный гипнотизер приглашал на сцену сотню зрителей, выбирал наиболее внушаемых, и эти 10-15 человек потом весь вечер откалывали номера, сами не подозревая о том. Отлично помню, как гастролировали такие личности как Анисимов и Душин, но сейчас даже упоминания о них в интернете нет.

      Анатолий Кашпировский и сейчас продолжает собирать полные залы, излечивая своим присутствием такие болезни как ожирение, остеохондроз, аллергию. На его сеансах сами пломбируются зубы, вылезают из тела бородавки и рассасываются рубцы. Может это эффект Плацебо, может на самом деле легковнушаемые люди излечиваются легко от всех болезней (которые легко к ним прилипают), а может что-то есть в самих гипнотизерах.

     Советский фильм «Переступить черту», российский «Вольф Мессинг», книги Марининой… публика избалована историями о гипнотизерах, но я не об этом.

     Три месяца назад довелось стать свидетелем истории: молодой человек прошел чуть ли не по двадцати различным ломбардам и «втюхал» экспертам-оценщикам якобы золотых цепей грамм на 200. Ни у кого и мысли не возникло, что цепи поддельные. Такое вот наблюдение… почти все попавшиеся на удочку мошенника эксперты были в возрасте до 35 лет брюнетки  с относительно субтильным телосложением. Никто толком не смог описать внешности парня, и только видеокамеры запечатлели этот прекрасный образ.

      Тут самый отъявленный скептик поверит и в гипноз, и потусторонние силы. Я знаю, что в некоторых ломбардах есть негласный запрет на прием залогов у молодых людей мужского пола в возрасте до 30 лет под тем предлогом, что чаще всего по статье Уголовного Кодекса 175 (Кража…) задерживают именно лиц мужского пола такого возраста.

     Но как поступать в таких ситуациях в принципе? Как обезопасить в себя в случае массового применения гипноза? Ответа на вопрос у меня пока нет, но проблема существует.